Мониторинг джинсы на страницах донецких газет

Видання «Новости Донбасса» розпочало щотижневий моніторинг місцевої преси – шукатимуть насамперед передвиборчі агітаційні статті з ознаками замовності. Передруковуємо перший моніторинг.

Хитом прошлой недели стала статья Партии регионов «У них – слово, а у нас – дело!». Этот текст с отметкой «Политическая реклама» вышел в большинстве областных печатных изданиях региона.

В статье указано какие кандидаты достойны голосов избирателей: «Так, Макеевка в 2012 году получила дополнительные средства в размере 115 млн. грн., а, скажем, территории 46-го округа (Артемовск, Артемовский район и Красный Лиман) – 110 млн. грн. благодаря вмешательству народного депутата Украины Сергея Клюева. Открываются новые детские площадки в Макеевке при поддержке народного депутата от ПР Виталия Борта, в Горловке – при поддержке нардепа от Партии регионов Игоря Шкири. Перечислять можно до бесконечности», – докладывают из штаба Партии регионов.

Газеты с гордостью сообщают, что без губернатора такой админресурс был бы не полным, и что сам Шишацкий любит поагитировать за партию власти: «Партия регионов взяла на себя обязательство открыть в этом году 80 детских и 80 спортивных площадок. Причем делаем мы это не в Донецке, а в тех населенных пунктах, где люди действительно остро нуждаются в создании инфраструктуры для досуга и активного отдыха», – отмечает А. Шишацкий.

«Все вышеперечисленное, однако, не является следствием отчаянного труда управленцев-энтузиастов, полагающихся каждый на свой страх и риск. Это результат слаженной работы донецкой команды ПР под руководством губернатора области, заместителя председателя областной парторганизации Андрея Шишацкого» – сообщают газеты.

Газета “Вечерний Донецк” 31 августа – 6 сентября 2012 года № 99

Газета “Жизнь” от 31 августа 2012 года № 128

Еще одна волна материалов, на этот раз о работе народного депутата – кандидата Валентине Ландыке.

Газета Донецкого горсовета “Муниципальная газета” в номере 35 от 31 августа 2012 года обозначила статью о Ландыке как политическую рекламу

“Вечерний Донецк” 31 августа 2012 года в номере 99 передал истории известных доначан – танцовщика Вадима Писарева и кардиохирурга Игоря Мокрика. Они рекомендуют голосвать за Ландыка. Материал имеет отметку “политическая реклама”.

Главная страница газеты «Вечерний Донецк-суббота» от 1 сентября 2012 года наглядно демонстрирует, что в городе идет избирательная кампания:

Следующий кандидат в народные депутаты о котором написали местные газеты – Николай Левченко.

Несмотря на то, что Левченко неоднократно заявлял о том, что не намерен пользоваться админресурсом и, поэтому, ушел с поста секретаря горсовета, его лицо по-прежнему на главной странице газеты горсовета – «Муниципальная газета» (номер 35 от 31 августа 2012 года).

Текст о Левченко, якобы, авторский и даже подписан Данилом Ткаченко. Хотя такого журналиста в «Муниципальной газете» нет.

Этот же текст – один-в-один в газете «Вечерний Донецк» в номере 100 от 1 сентября 2012 года. Текст подписан уже другим автором.

Аналогичный текст пресс-служба Левченко прислала в рубрику «Работа в округах» на «Новости Донбасса».

Не забывают донецкие газеты и о народном депутате Татьяне Бахтеевой.

Она баллотируется в парламент по избирательному округу 42 – Ворошиловский и Калининский районы города Донецк.

«Муниципальная газета» разместила информацию о благотворителных инициативах Бахтеевой на главной странице

Газета «Донбасс» оказалась единственной из донецких печатных СМИ, которая на минувшей неделе разместила положительный (рекламный?) текст об оппозиции.

Напоследок – газета Донецкой облгосадминистрации «Донеччина» 31 августа 2012 года в номере 57 разместила письмо своего читателя Владимира Ляшенко из города Константиновка в котором он обращается к кандидатам и народным депутатам. «Не пришло ли время постыдиться?» – спрашивает автор.

 

Джерело, фото – Новости Донбасса, t-sov.ru

Print Friendly, PDF & Email

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *